Sergei

почему разных веществ в природе во много раз больше, чем видов атомов?

Ирина Щербина

Потому что любое вещество - это комбинация атомов. Атомов может быть 10 (к примеру) и комбинировать эти атомы можно огромное количество раз. Например атомы разноцветные - два красных шарика (водород) и один белый шарик (кислород) - получим ВОДУ. Два красных шарика и два белых - получим перекись водорода и т. д. Все - просто!

На
Надежда

Потому что если есть два разных атома, то уже есть одно сложное вещество, помимо N исходных простых веществ.

А во много раз - потому что количество сочетаний (сложных веществ) даже по 2 будет больше, чем количество элементов
при N>=4, да ещё не забудьте простые вещества и очень сложные.

Люлек

Различных веществ в природе больше, чем количества химических элементов, потому что элементы - это строительный материал для конструирования разных веществ. Азот углерод и кислород образуют множество веществ: спирты, углеводы, жирные кислоты. При этом атомы располагаются в них особым образом и в разных количествах.