Александр Богнат

Помогите пжл!!!! При температуре 25 С, давлении 744 мм. рт. ст. , занимает объем 32 мл.

Приведите объем газа к нормальным условиям.

Гу
Гузель

используй формулу Авгадро: PV/T=CONST,то есть постоянное, подставь свои данные температуру вырази по Кельвину, и сравни с данными при нормальных условиях: Р=760,Т=....ноль по Кельвину объем искомый. Пишу по памяти, давно химию ...

Андрей Evolution

давление, помноженное на объем и деленное на температуру, равно константе. значит объем пропорционален отношению температуры к давлению. приводим к нормальным условиям: температура изменится в 273/(273+25)=0.916 раза, а давление изменится в 760/744=1.022 раза, итого объем изменится в 0.916/1.022=0.896 раз, множим на начальный объем и получаем 28.7 мл. проверяй

Ан
Анна

Горы!