Володя Tigrenok

какая птица меняет с наступлением весны пеняет перья на голове на уши

Наталья Посаднева

Поганки
С приходом весны птицы преображаются, у них меняется наряд, на голове и шее в виде хохолков, воротников, бакенбард отрастают длинные перья. Осенне-зимний наряд поганок отличается от весенне-летнего, но, в принципе, визуально самку от самца трудно — окрашены они одинаково. Вот когда их легко различать, так это когда самцы украшают себя хохлатыми воротниками или появляется яркая окраска на шее. Единственный вид, как раз малая поганка, не имеет удлиненных перьев даже летом, но появляется ржаво-рыжая окраска на шее и щеках. По размеру, она действительно самая маленькая, тем и отличается от других поганок. Еще одно отличие – пильчатый гребень на задней стороне цевки, этот гребешок образован целым рядом треугольных пластинок, у всех остальных пластинки четырехугольной формы.