Ден Кочуев

Что говорит Базаров о дуэле7.

Лилия Павлова

Он назвал дуэль «глупой» , «необычайной» . Вот мое мнение, - сказал он. – С теоретической точки зрения дуэль -нелепость; ну, а с практической точки зрения - это дело другое. - То есть вы хотите сказать, если я только вас понял, что какое бы ни было ваше теоретическое воззрение на дуэль, на практике вы бы не позволили оскорбить себя, не потребовав удовлетворения? - Вы вполне отгадали мою мысль. - Очень хорошо-с. Мне очень приятно это слышать от вас. Ваши слова выводят меня из неизвестности.. . -Из нерешимости, хотите вы сказать. Базаров принимает вызов Павла Петровича только потому, что тот собрался в случае отказа ударить его палкой.
Оказывается, Базаров не мог отказать, ведь у Кирсанова в руках была тяжёлая трость, и даже при мысли о возможном оскорблении «вся его гордость поднялась на дыбы» : «Отказать было невозможно, ведь он меня, чего доброго, ударил бы, и тогда… Тогда пришлось бы задушить его, как котёнка».

Ника Захарова

С феодалами поведешься-сам феодалом станешь, в турнирах начнешь участвовать.