СП
Сергей Прытов

Какую роль отводил штольц в перевоспитании обломова

ГТ
Гена Туманов

Штольц-друг детства Обломова. Обломову все время было лень что-то делать, он лежал на диване, а Штольц-это единственный человек, который выводил Обломова из уныния. Именно он и познакомил его с Ольгой.
Одна из главных мыслей романа заключается в том, что бездействие может погубить все лучшие качества человека, разрушить его личность, а труд на благо людей с выгодой для себя может принести счастье в жизни. Из романа видно, что Штольц по своим убеждениям — либерал, он понимает необходимость перемен, без которых любое развитие невозможно. Обломов же консервативен, он считает, что перемены не нужны вообще, так как они, по его мнению, принесут смуту и нарушат покой, значит, можно оставить все как есть. А оставлять все как есть нельзя, потому что в моей стране сегодня накопилось множество проблем, которые надо срочно решать, поэтому я считаю, что России нужен современник, больше похожий на Штольца с его созидательным умом, творческой энергией и душевной добротой Обломова.
Из этого можно сделать вывод, что Штольц любил Обломова и пытался вывести его из состояния уныния и тоски. Он ведет с ним беседы, посещвет его, знакомит с Ольгой в конце концов. Но в итоге это ни к чему не приводит.

Похожие вопросы
почему сон обломова заканчивается появлением штольца?
От чего штольц ограждал обломова? Никак не могу понять от чего Штольц ограждал Обломова в повести.
Какие черты характера объединяют Обломова и Штольца?
Визиты Штольца к Обломову
Воспитание Обломова и Штольца. Напишите пожалуйста воспитанеи обломова и штольца с цитатами! Пожалуйста!
Почему целеустремленный штольц дружит с бездеятельным обломовым?
почему Гончаров тесно переплетает судьбы обломова и штольца?
Какую роль сыграл Обломов в жизни Штольца???
В какой главе рассказывается про детство Штольца и Обломова??
Help. Ответьте на вопрос Штольц-антипод или двойник Обломова?