Сергей Прытов

Какую роль отводил штольц в перевоспитании обломова

Гена Туманов

Штольц-друг детства Обломова. Обломову все время было лень что-то делать, он лежал на диване, а Штольц-это единственный человек, который выводил Обломова из уныния. Именно он и познакомил его с Ольгой.
Одна из главных мыслей романа заключается в том, что бездействие может погубить все лучшие качества человека, разрушить его личность, а труд на благо людей с выгодой для себя может принести счастье в жизни. Из романа видно, что Штольц по своим убеждениям — либерал, он понимает необходимость перемен, без которых любое развитие невозможно. Обломов же консервативен, он считает, что перемены не нужны вообще, так как они, по его мнению, принесут смуту и нарушат покой, значит, можно оставить все как есть. А оставлять все как есть нельзя, потому что в моей стране сегодня накопилось множество проблем, которые надо срочно решать, поэтому я считаю, что России нужен современник, больше похожий на Штольца с его созидательным умом, творческой энергией и душевной добротой Обломова.
Из этого можно сделать вывод, что Штольц любил Обломова и пытался вывести его из состояния уныния и тоски. Он ведет с ним беседы, посещвет его, знакомит с Ольгой в конце концов. Но в итоге это ни к чему не приводит.