Р.
Рушана ...

Нужна Помощь. что реального и фантастического в повести пиковая дама?

Жанна Хлудова

там все написано. почитай

Аня

В современном мире однозначности нет, границы между фантастикой и реальностью стерты, все зависит от отношения к этому каждого конкретного человека. В мире сегодняшнего дня много соблазнов, масса возможностей, когда, казалось бы, за минимум усилий очень быстро можно достичь желаемого достатка. Рано или поздно каждый человек оказывается, подобно пушкинскому Германну, перед выбором, какой путь он изберет, какие внутренние ценности при этом для него окажутся главными для достижения необходимого.
Рассмотрим, как этому относился сам главный герой повести. В первой главе Германн предстает перед нами самым благопристойным человеком, потому что только он противостоит соблазну играть с судьбой через карточные игры. Этим он отличается от всех, в нем еще сильны заветы родителей – расчет, умеренность и трудолюбие. Эти три принципа твердо сидят в его сознании, и которые нарушать он не собирался. Но нравы столичной жизни оказались сильнее, и волею судьбы Германн оказался втянутым в карточные игры других, с воодушевлением изучал их, но сам играть не решался, его жизненные принципы были сильнее естественного желания играть. И так продолжалось достаточно долго, Германн был «не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее, - а между тем целые ночи просиживал за карточными столами…» .
Долгое время Германн насильственно подавлял в себе естественное собственное желание познать силу страсти карточной игры. Он внимательно следил не только за самой игрой, но и за проигравшими и победителями, невольно ставя себя на их место, оценивая, как бы повел в той или иной ситуации он. Вспомним известную поговорку «если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду» и перефразируем ее – «раз Германн сам не хочет делать шаг навстречу игре с судьбой, то сама судьба этот шаг ему предоставит» . Это и последовало, случайное повествование о трех картах выводит пушкинского героя из равновесия. Он начинает верить, что тайну трех выигрышных карт действительно можно узнать, в одночасье разбогатеть и жить в свое удовольствие. Разве не об этом втайне мечтает любой человек? Вопрос только в том, какими путями он на это пойдет, решится ли на сделку с непознанным миром, чем готов ради навязчивой идеи пожертвовать?
У Пушкина не случайно проигравшая в юности графиня в поисках выхода ищет помощи у графа Сен-Жермена, человека, чья жизнь была синонимом таинственности. Он действительности существовал в реальной жизни. Загадка в отношении его имени не была разрешена ни современниками, ни последующими исследователями. Это был очень разносторонний человек, его интересы простирались от химии и истории, до поэзии, живописи и музыки. Он обладал и лингвистическими способностями, говорил настолько свободно, что в любой стране его принимали за говорящего на родном языке. Написанное им левой и правой рукой было абсолютно одинаковым, буква в букву. Поговаривали, что он обладает пресловутым эликсиром жизни, и даже опробовал это на Мадам де Помпадур, которая сохранила молодость и красоту на четверть века дольше. Граф Сен-Жермен мог с поразительной точностью предсказывать события, что принесло ему немало славы. Большое значение придавал камням, которые имелись у него не только на кольцах, но и на часах, цепочках, табакерке и даже на обувных пряжках.
В XIX веке существовало много легенд о существовании философского камня, обладая которым можно подключаться к информационному полю Земли и обладать знаниями, неподвластными обычному человеку. Очень похоже на то, что граф Сен-Жермен был счастливым обладателем философского камня, а значит, реально мог предсказать графине тайну трех выигрышных карт, например, взамен на молчание об этом. Тот факт, что графиня дожила до преклонных лет, говорит о том, что она с честью выполнила свое обещание. Она не раскрыла тайну даже под угрозой смерти.
Надо сказать, что далеко не каждому человеку судьба предоставляет возможность испытать себя, понять насколько далеко можно зайти ради исполнения того, что внезапно загорелось в мечтах.