Сергей Емельянов

Про что повесть Пушкина ""Пиковая дама""?

Иван Мельников

Краткое содержание повести.
Читается за 4 мин. http://briefly.ru/pushkin/pikovaya_dama/

Сашуля Верецоца

Уж Александра Сергеевича Пушкина можно прочитать !!!

Виталий Ковязин

«Однажды играли в карты у конно­гвар­дейца Нару­мова» . После игры Томский рассказал удиви­тельную историю своей бабушки, которая знает тайну трех карт, якобы открытую ей знаме­нитым Сен-Жерменом, непре­менно выиг­ры­ва­ющих, если поста­вить на них подряд. Обсудив этот рассказ, игравшие разъ­е­ха­лись по домам. Эта история пока­за­лась неправ­до­по­добной всем, включая и Германна, моло­дого офицера, который никогда не играл, но, не отры­ваясь, до самого утра следил за игрой.

Бабушка Томского, старая графиня, сидит в своей уборной, окру­женная служан­ками. Здесь же за пяль­цами и её воспи­тан­ница. Входит Томский, он заводит свет­скую беседу с графиней, но быстро удаля­ется. Лиза­вета Ивановна, воспи­тан­ница графини, остав­шись одна, смотрит в окно и видит моло­дого офицера, появ­ление кото­рого вызы­вает у нее румянец. От этого занятия её отвле­кает графиня, отда­ющая самые проти­во­ре­чивые прика­зания и при этом требу­ющая их немед­лен­ного испол­нения. Жизнь Лизаньки в доме свое­нравной и эгои­стичной старухи несносна. Она вино­вата буквально во всем, что раздра­жает графиню. Беско­нечные придирки и капризы раздра­жали само­лю­бивую девушку, которая с нетер­пе­нием ожидала своего изба­ви­теля. Вот почему появ­ление моло­дого офицера, кото­рого она видела уже несколько дней подряд стоящим на улице и смот­ревшим на её окошко, заста­вило её раскрас­неться. Этим молодым чело­веком был не кто иной, как Германн. Он был чело­веком с силь­ными стра­стями и огненным вооб­ра­же­нием, кото­рого только твер­дость харак­тера спасала от заблуж­дений моло­дости. Германн начи­нает оказы­вать знаки внимания Лизе, чтобы проник­нуть в дом графини. Он тайком пере­дает ей письмо с объяс­не­нием в любви. Лиза отве­чает. Германн в новом письме требует свидания. Он пишет к Лиза­вете Ивановне каждый день и наконец доби­ва­ется своего: Лиза назна­чает ему свидание в доме на то время, когда её хозяйка будет на балу, и объяс­няет, как неза­ме­ченным проник­нуть в дом. Едва дождав­шись назна­чен­ного времени, Германн прони­кает в дом и проби­ра­ется в кабинет графини. Дождав­шись возвра­щения графини, Германн проходит к ней в спальню. Он начи­нает умолять графиню открыть ему секрет трех карт; видя сопро­тив­ление старухи, он начи­нает требо­вать, пере­ходит к угрозам и наконец достает пистолет. Увидев пистолет, старуха падает в страхе с кресел и умирает.

Воро­тив­шаяся вместе с графиней с бала Лиза­вета Ивановна боится встре­тить в своей комнате Германна и даже испы­ты­вает неко­торое облег­чение, когда в ней никого не оказы­ва­ется. Она преда­ется размыш­ле­ниям, как внезапно входит Германн и сооб­щает о смерти старухи. Лиза узнает, что не её любовь — цель Германна и что она стала невольной винов­ницей гибели графини. Раска­яние терзает её. На рассвете Германн поки­дает дом графини.

Через три дня Германн присут­ствует на отпе­вании графини. . В расстро­енных чувствах проводит он день, пьет много вина и дома крепко засы­пает. Проснув­шись поздней ночью, он слышит, как кто-то входит к нему, и узнает старую графиню. Она откры­вает ему тайну трех карт, тройки, семерки и туза, и требует, чтобы он женился на Лиза­вете Ивановне, после чего исче­зает.

Тройка, семерка и туз пресле­до­вали вооб­ра­жение Германна. Не в силах проти­виться иску­шению, он отправ­ля­ется в компанию извест­ного игрока Чека­лин­ского и ставит огромную сумму на тройку. Его карта выиг­ры­вает. На другой день он поставил на семерку, и вновь выигрыш его. В следу­ющий вечер Германн вновь стоит у стола. Он поставил карту, но вместо ожида­е­мого туза в руке его оказа­лась пиковая дама. Ему кажется, что дама прищу­ри­лась и усмех­ну­лась.. . Изоб­ра­жение на ка

Александр Нартиков

А там прочесть на 15 минут! Слабо?

Короче там Германа канделябрами били!
Мухлевал однако.
Поэтому и умом тронулся.

Ольга Шилина

Про любовь и про страсть к азартным играм

Иван

Роман «Дубровский» -- это роман о молодом человеке, который решает отомстить за несправедливое оскорбление своего отца.
Владимир Андреевич Дубровский 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету Дубровского не было. Несмотря на то, что Владимир Андреевич решил отомстить Троекурову, он никогда (в отличие от своего противника) не опускался до такой низости, как вредить своему обидчику.