Andrey Shishov

почему перманганат калия по окислительно-восстановительной активности относится к сильным окислителям?

Св
Светлана

потому что марганец в этом соединении находится в наивысшей степени окисления +7. Эта степень окисления для него в растворах не сильно устойчива, и в присутствии веществ, способных отдавать электроны, он их с легкостью забирает, восстанавливаясь до более устойчивых степеней окисления, которые в зависимости от среды раствора разные-в кислой +2, в нейтральной +4, в щелочной +6. А чем легче атом в веществе забирает электроны, тем более сильнымо кислителем является это вещество

Алексей Рогожин

кислорода 4 атома вступают в реакцию