Ан
Анастасия

Плаванье. История развития плаванья в России.

Marina Braga

Первым учебным заведением, в котором обучение этому виду спорта было поставлено на профессиональную основу, является Шуваловская школа, открытая в пригороде Петербурга на берегу Суздальского озера в 1908 году по инициативе В. В. Пескова. Многим история плавания в России обязана именно этому заведению.

Здесь молодые люди, преимущественно гимназисты и студенты, обучались спортивным способам плавания, прыжкам в воду и такому новому для империи виду спорта, как водное поло. Все желающие могли сдать экзамены и получить звание кандидата или магистра. Именно благодаря этому история плавания вышла на новый уровень.

В 1912 году в Первопрестольной открылся клуб «Московское общество любителей плавания» , в котором проводились занятия не только летом под открытым небом, но и зимой, в Сандуновских банях. Результаты российских спортсменов не были выдающимися, поэтому на Олимпиаде, проходившей в Стокгольме в 1912 году, они не заняли ни одного призового места, однако история плавания в России только начиналась, и само участие в таком событии для сборной было явным прорывом.

В 1922 году было основано общество плавания «Дельфин» , перенявшее традиции Шуваловской школы. На его базе воспитывались первые, действительно выдающиеся спортсмены. С тех пор пловцы из Страны Советов периодически занимали призовые места на всевозможных спартакиадах и олимпиадах.

Такие звезды, как Бойченко и Мешков, в 30-х годах регулярно били мировые рекорды в международных соревнованиях. Но история развития плавания в СССР знала и спады. Великая Отечественная война откинула наших спортсменов далеко назад, и только в 1960 году в Риме на Олимпиаде советская сборная завоевала бронзовую медаль по прыжкам с вышки, и это достижение стало началом триумфальных побед наших выдающихся пловцов.