Адилет Султанов

Функции великого князя Киевского как главы государствапомогите пожалуйста

Кр
Кроль

Самое главное, это объединение в себе всего государства в Единодержавие, в одно целое государство, все удельных князей, подчинение их себе.
Соблюдение законности и государственности, чтобы правила и законы исполнялись, налоги собирались (этим создание и развитие гражданственности среди дремучего народа)
Защита всего государства от врагов и от набегов кочевых племён
(по желанию) Завоевание и увеличение территории страны, за счёт завоёванных и присоединённых народов и их территорий
можно ещё посмотреть в Википедии