Светлана Яковлева

Кто знает физику за 10 класс?

Решите пжл задачу)
Снаряд распадается на 2 осколка. Скорость большего = Начальной скорости всего снаряда и направлена перпендикулярна к ней. Скорость меньшего больше начальной в 5 раз. Найдите отношение масс осколков

Аркадий Подгорный

Ищите в гугле СУПЕРБОТАНИК и заходите по первой ссылке, там есть ответ на ваш вопрос!

Саня Sav

Не уверена, но может так: через закон сохранения импульса. пусть v скорость будет обозначена как в, чтобы не менять раскладку. тогда: общий импульс равен Р=Мв. с другой стороны Р=р1+р2(т. е. сумма импульсов 2х осколков) . М=м1+м2. т. к. скорость 1 направлена перпендикулярна, пусть будет 0. тогда получается, что в (м1+м2)=5*вм2, м1+м2=5м2. а значит м1=4м2. т. е. м1\м2=4

Марина Иванова

Так как у тебя скорость большого равен начальной скорости то p2=mвтор. V, p1=перв. 5V а потом сравниваешь получаешь что m1 в 5 раз больше m2.