Дмитрий Майданов

Где представлена превосходная степень сравнения наречия? 1)громче 2)тише 3)покорнейше 4)лучше всех

Екатерина

КОРОТКО: ответ 3) ПОКОРНЕЙШЕ, ибо это простая превосходная степень наречия ПОКОРНО.

В вариантах 1) громче и 2) тише – либо прилагательные ГРОМКИЙ, ТИХИЙ, либо наречия ГРОМКО, ТИХО в формах простой СРАВНИТЕЛЬНОЙ степени, а в варианте 4) ЛУЧШЕ ВСЕХ – прилагательное ХОРОШИЙ или наречие ХОРОШО в форме сложной (составной) ПРЕВОСХОДНОЙ степени.

Если в задании оговорено, что во всех вариантах наречия, надо выбирать 2 ответа: 3-й и 4-й.

НО НЕ ВСЁ ЗДЕСЬ ПРОСТО.

Не знаю, что побудило автора (учителя) составить такое тестовое задание. Имел ли он в виду, что слова во всех ответах – наречия (это должно быть оговорено в задании), потому что только об одной словоформе ВНЕ КОНТЕКСТА можно сказать: это наречие. Слово ПОКОРНЕЙШЕ – простая ПРЕВОСХОДНАЯ степень наречия ПОКОРНО. Остальные слова в контексте могут оказаться как наречиями, так и прилагательными, о чём я сказала выше.

Итак, ЛУЧШЕ ВСЕХ – это сложная (составная) ПРЕВОСХОДНАЯ степень прилагательного ХОРОШИЙ или сложная (составная) ПРЕВОСХОДНАЯ степень наречия ХОРОШО. Нужен контекст, чтобы это определить:
► Таня лучше всех девочек в классе. То есть все девочки хорошие, а Таня лучше всех, самая хорошая. ЛУЧШЕ ВСЕХ в этом предложении – сложная (составная) ПРЕВОСХОДНАЯ степень прилагательного ХОРОШИЙ;
► Таня поёт лучше всех девочек в классе. То есть все девочки поют хорошо, а Таня поёт лучше всех. ЛУЧШЕ ВСЕХ в этом предложении – сложная (составная) ПРЕВОСХОДНАЯ степень наречия ХОРОШО.

БЕЗУСЛОВНО, я выбираю ответ 3) ПОКОРНЕЙШЕ, так как это однозначно наречие, а в варианте – 4) ЛУЧШЕ ВСЕХ – ЕСТЬ ОГОВОРКИ НА КОНТЕКСТ: может, наречие в сложной превосходной степени, а может и омонимичное ему прилагательное в такой же степени.

Но ведь речь идёт о школе и о школьниках, для которых основной источник знаний – учебник. А школьные учебники нас обманывают:
► во-первых, в учебниках говорится об образовании сложной превосходной степени прилагательных однобоко, называется только один способ формообразования: прибавление слов САМЫЙ, НАИБОЛЕЕ, НАИМЕНЕЕ к исходному прилагательному: САМЫЙ ХОРОШИЙ, НАИБОЛЕЕ (НАИМЕНЕЕ) ХОРОШИЙ; и умалчивается второй способ образования этой степени, когда К ПРИЛАГАТЕЛЬНОМУ В ФОРМЕ ПРОСТОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ ПРИБАВЛЯЕТСЯ СЛОВО ВСЕХ: хороший – лучше, ЛУЧШЕ ВСЕХ;
► во-вторых, ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ ОТРИЦАЮТ НАЛИЧИЕ ПРОСТОЙ ПРЕВОСХОДНОЙ СТЕПЕНИ У НАРЕЧИЙ – посмотрите в книге образование степеней сравнения наречий: у сравнительной степени называются две формы (простая и сложная, которую в некоторых учебниках называют более правильно составной), а у превосходной одна форма – сложная (составная). Видимо, это потому, что наречий, имеющих простую форму превосходной степени, крайне мало.

Вот чего нет в школьных учебниках:

ПРОСТАЯ ПРЕВОСХОДНАЯ СТЕПЕНЬ наречия образуется путём прибавления к основе исходной формы суффикса -ЕЙШ- (-АЙШ-):
► покорно – покорнейше;
► низко – нижайше;
► высоко – высочайше.

Приведённые примеры – это практически все наречия, имеющие форму простой превосходной степени, причём формы эти в современном языке почти не употребляются, это раньше говорили и писали: ПОКОРНЕЙШЕ ПРОШУ, НИЖАЙШЕ КЛАНЯЮСЬ, ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЁННЫЙ ДОКЛАД. А сейчас уже так не говорят и не пишут.

Вот и получается, что отличник, наизусть знающий все теоретические материалы учебника, должен выбрать не 3-й, а 4-й вариант, потому что, с одной стороны, он уверен: у наречий НЕТ форм простой превосходной степени, а с другой – понятия не имеет (в учебнике об этом ничего не сказано), что ЛУЧШЕ ВСЕХ – сложная (составная) форма не только наречия ХОРОШО, но и прилагательного ХОРОШИЙ.
.

Ольга Больбот

сравнительная степень выражается:
синтаксически: с помощью суффиксов -ее (-ей) , -ше, -е, "-же" (интереснее, дольше, сильней, громче) . Некоторые наречия образуют сравнительную степень супплетивно, то есть меняя основу: хорошо — лучше, много — больше, мало — меньше", «глубоко-глубже» ;
аналитически: при помощи вспомогательного слова более в сочетании с исходной формой наречия: более сильно, более гнусно, более мерзко и т. д.
превосходная степень выражается:
синтаксически (греч. σοφὸς — σοφοτατα): мудро — мудрее всего; с помощью суффиксов -ейш-, -айш-: покорнейше прошу, нижайше кланяюсь. Очень редко употребляется в современном русском языке;
аналитически: сочетанием слова наиболее с исходной формой наречия: наиболее противно, наиболее страшно, наиболее плохо т. п. Имеет книжный оттенок и употребляется большей частью в научном стиле речи и публицистике;
сложная форма: сочетанием слов всех, всего с синтетической формой сравнительной степени: лучше всех, лучше всего, больше всего.

Есть наречия знаменательные, если они образованы от знаменательных слов, то есть если наречия называют какой-нибудь признак прямо (тихо, громко, вечером) .

Есть также наречия местоименные, то есть если наречие не называют признака, а только указывают на него, то есть на образ действия (так) , места действия (там, здесь, тут, туда) , время действия (когда, тогда, тогда-то, всегда) , причину (потому, поэтому) , цель (затем) . Местоименные наречия являются не разрядом наречий, а разрядом местоимений. В русском языке преобладают знаменательные наречия.