Ирина Старцева

грибница микориза симбиоз. поясните следующие термины

Костя Травкин

Грибница - подземная система гриба, состоящая из гифов, собственно, как и надземная. Через нее идет поглощение органических веществ, собственно питание гриба, также грибница выполняет функцию вегетативного размножения.
Микориза - симбиоз высших грибов и корней высших растений, в котором гриб поставляет минеральные вещества растению, а оно снабжает его органическими веществами.
Симбиоз (своими словами) - взаимно выгодная связь двух организмов, в которой каждый организм играет свою роль для другого..

Ольга

Уточню: симбиоз это такое взаимовыгодное сожительство двух организмов, когда один уже не может без другого.