Сергей

дравствуйте!!! Помогите пожалуйста мне сделать Анализ стиха, любое из название стиха.. . А. А. Фета или Ф. И. ТютчеваПлан. 1.А

..А. А. Фета или Ф. И. Тютчева

План.
1.Автор и название стихотворения
2.История создания стиха
3.Настроение стиха
4.Есть ли конфликт
5.Можно ли выделить кульминацию? Можно ли выделить развязку?
6.Категория времени (настоящее будущее)
7.Есть ли обращение к читателю
8.Особенности композиции стиха
9.Жанр стиха
10.Моё восприятие стиха

Маня Киула

В стихотворении Фета "шепот, робкое дыханье" 3 строфы, в каждой из которых по 4 стиха.
Темой данного стихотворения является природа. Автор описывает переходное состояние природы от ночи к утру. Описание ночи.. природа ночью красива.
Автор не использует глаголы - это придаёт стихотворению большую выразительность и красоту.

Огромное количество глухих согласных в каждой строфе замедляет речь, делает ее тягучей, более плавной, созвучной поэтическому языку XX века.
Все три строфы этого стихотворения образуют одно-единственное предложение.
Заканчивается 1 строфа и вторая продолжает её, заканчивается вторая, продолжение - третья строфа. Как будто небольшие кадры.

Стихотворение очень красивое, певучее, хочется придумать к нему музыку и спеть.
Вокруг данного стихотворения было очень много споров : люди воспринимали его каждый по-разному : многие считали, что это лирическое произведение "чистой воды",что оно в пору потрясения воспевать трели соловья.
стихотворение это четкое, прозрачное, меткое, действие которого происходит на лугу, не далеко от ручья, на природе.

Читая его, мысленно переносишься на луговую поляну, свежесть вливается в легкие. Хочется остаться там навсегда, никогда не уходить оттуда.
"Шепот, робкое дыханье" - само название говорит само за себя. Шепот=Это что-то очень тихое, что то, чтобы не нарушить тишину.
Робкое дыханье - тихое дыханье... схоже с шепотом.

Это все для того, что бы не нарушить "жизнь" природы, её состояние.
Эти слова помогают читателю более ярко представить происходящее в данный период. Этими словами автор пытается подчеркнуть всю красоту необыкновенной природы.

В стихотворении олицетворяется ручей. Этим автор хочет показать то, что природа живет и дышит. дышит каждой травинкой и каждый листиком, каждой капелькой росы или ручья.
И то, что люди не считают её живой, это неправильно.

Даже когда наступает ночь - все живёт, живёт своей, не каждому понятной, жизнью.

Автор использует в своем стихотворении неожиданные ассоциации, например одна их них "свет ночной".Ночью практически не бывает света. Ночью наступает тишина, покой и темнота.