Наталья Голубева

Помогите составить исследование функции f(x)= 1/x(1+x), хотя бы кратко каждый пункт. срочно надо, график построю сама

Валерия Антонова

1)Находим область определения функции (т. е множество всех значений аргумента, при которых функция определена)
D(y)=R/0;-1

2)Находим пересечения с осью OX
1/x(1+x)=0
x=-1 Получаем точку пересечения с осью OX (-1;0)
Пересечения с осью OY нет, так как в данном случае x не равен нулю

3)Определяем функция четная или нечетная
Y(-x)=1/-x(1-x) из этого следует, что функция нечетная
4)Определяем монотонность функции
Находим производную функции Y ' = -1/x^2 Эту производную нельзя приравнять нулю, значит функция не имеет монотонности. Когда будешь строить график определишь эта функция возрастающая или убывающая.
5)Находим область значения функции
E(x)=R