Марина Васильева

При взаимодействии раствора h2so4 (м-250 гр) с масс.долей оксида цинка (w-30%) . Образ. соль. Определ. мас. helllp!!!!1

Юлия Постникова

"раствора h2so4 (м-250 гр) с масс. долей оксида цинка (w-30%)" - ты само подумай, как в h2so4 (м-250 гр) может быть масс. доля оксида цинка (w-30%)??? И ведь три раза один и тот же бред!

Марат Алмашов

скорее всего в растворе массовая доля цинка составила 30%.в этом случае находится хим. кол-во H2SO4.
и масса цинка (0,3*250)потом же хим. кол-во цинка, по полуреакции находим хим. кол-во оксида (ZnO->Zn)
смотрим кто в недостатке. составляем рекцию H2SO4+ZnO->ZnSO4+H2O и находим по реакции хим. кол-во соли, а дальше и массу (n*M)