Баxa

На дне пруда глубиной сидит лягушка, прячущаяся под круглым листом, который плавает на поверхности воды.

На дне пруда глубиной 1 м. сидит лягушка, прячущаяся под круглым листом, который плавает на поверхности воды. Каким должен быть минимальный радиус листа, чтобы лягушку не увидели преследователи, находящиеся над поверхностью воды? n (воды) = 1.33
помогите решить.

Женя Пестова

У Влада почти правильно, только умножение стоит вместо деления.
r=h/sqrt(n^2-1)~1.14 метра.

Александр Булов

Вот это да!
Минимальный радиус листа 88 см для точечной лягухи.
Листья тополя падают с ясеня.

Виталик Демидов

достаточно большим, таким что бы лягушка совершив полный оборот сама не увидела преследователей

Дмитрий Соседко

r - радиус листа, h - глубина.
n = sin(90) / sin(угол в воде)
sin(угол в воде) = 1 / n
h / sqrt(h^2 + r^2) = 1 / n

h^2 + r^2 = (h * n)^2
r = h * sqrt(n^2 - 1)
r = 0.88

минимальный радиус листа = 0.88 м.