Марина Шкляева

: Алканы, Алкены и Алкадиены 1. Название класса веществ и общая формула 2. Особенности строения (форма углеродной

Павел Мавлютов

Алка́ны (также насыщенные углеводороды, парафины, алифатические соединения) — ациклические углеводороды линейного или разветвлённого строения, содержащие только простые связи и образующие гомологический ряд с общей формулой CnH2n+2.
Тип углеродной связи — σ-связи, связи малополярны и плохо поляризуемы.
Длина углеродной связи — 0,154 нм.
Простейшим представителем класса является метан CH4.

Алке́ны (олефины, этиленовые углеводороды) — ациклические непредельные углеводороды, содержащие одну двойную связь между атомами углерода, образующие гомологический ряд с общей формулой CnH2n.
Простейшим алкеном является этилен C2H4.
Углеводородные радикалы, образованные от алкенов имеют суффикс «-енил» .

Алкадиены — класс углеводородов, содержащие две двойных связи углерод-углерод.

Посмотрите также хорошую информацию на этом сайте
Органическая химия. Электронный учебник по химии

Руслана Лебедева

открыть любой учебник по органической химии

White Sugаr

Тут надо пару страниц писать - неужели трудно посмотреть в учебнике 10 класса?