Юленька Скромница

как направлены скорость и ускорение при движении спутника по круговой орбите вокруг земли

Татьяна Юдакова

Скорость - по касательной к орбите, а ускорение - к центру земли

Сергей Овсянников

Скорость направлена по касательной к траектории движения спутника по орбите в сторону его вращения вокруг Земли. Для круговой орбиты скорость постоянна. На спутник действуют две основные силы - гравитационная и центробежная, которые характеризуются своими ускорениями: гравитационное ускорение направленное к центру Земли и равное ему по величине и противоположное по направлению центробежное ускорение.