Алексей Фоменко

Почему ни один спутник Земли не может оборачиваться вокруг земли по круговой орбите с первой космической скоростью?

Елена Мусик

Если ты учишься в обычной школе, то в условии попросту ошибка - согласно школьным представлениям, круговая скорость как раз первой космической и называется. Если же, что бывает гораздо реже, у вас школа не для тупых, то правильный ответ такой.
1я космич. скорость - это чисто теоретическая величина, рассчитанная для гипотетического спутника, летящего на НУЛЕВОЙ высоте. . аккурат как автомобиль по дороге (!).
Поскольку в реальности из-за наличия атмосферы летать они могут только на высоте 100 км и более, то по сравнению с теоретической 1й косм. скоростью их скорость неизбежно уменьшается, где-то на 1%.

Иван Лысых

Хоть мадам Красникова и ругательница, но тут она права. Просто почитай, что такое первая космическая скорость.

Малика Тициан

нужно много топлива и эта скорость минимальна для поддержки орбитального положения