Анюта

при изучении англ. языка от нуля до уровня свободного общения тяжелей выучить сами СЛОВА или ГРАМАТИКУ???

Н Н

Слова выучить сложнее. Грамматика (кое-кто путает это слово со словом "грамота", когда пишет его с одной буквой "м", чем подтверждает, что слова выучить сложно) английского языка довольна проста и очень логична, а вот словарный запас для того, чтоб можно было свободно общаться на любые темы, а не лишь на туристические и академические, должен быть огромным. Третий год учусь в США, английский был с детского сада, но всё равно не всегда всё понимаю, случается, не могу подобрать нужное слово: не знаю сленга и слов для всяких бытовых мелочей: названий видов застёжек серёжек, стрижек, способов вышивки и приспособлений для рукоделия, разновидностей выпечки, болезней и их симптомов.. . Кроме того, иногда сказывается то, что я учила британский английский.

Калипсо

Конечно граматику. Сам подумай, тебе легче выучить слово (набор букв) или кучу правил (что и как произноситься, как пишеться, как читаеться)!?

Iren Korovina

грамматику, а если быть точнее, то все времена