Екатерина Виноградова

на каком расстоянии в километрах расположены полюса от экватора

Мадина Мырзахметова

В 1901 году в Парижской Палате мер и весов был принят эталон метра, равный 1 десятимиллионной части расстояния от полюса до экватора по Парижскому меридиану. За эти 109 лет Земля не сильно изменилась, расстояние можно считать равным 10000 км, а в угловой мере - 90 градусов.

Ник

пR / 2, где R -- радиус Земли. Можно принять R ~ 6400 км. Это легко запомнить: столько рублей необходимо было Шуре Балаганову для полного счастья )))

Гена Тестов

подскажите пожалуйста! очень нужно.. тот же вопрос!!!