Галина Унанян

1. какое расстояние между парижем и экватором; 2. какое расстояние между парижем и северным полюсом?

Аленушка Науменко

Широта Парижа 49 гр. с. ш. А больше и знать ничего не требуется, кроме расстояния 1 градуса по меридиану - 111 км.

Не понимаешь, как это решить? Объясню. Но решать будешь САМА!

1. От экватора до Парижа
Найти разницу широт (49 - 0) - надеюсь знаешь, что широта экватора - О??? ?

49 Х 111 км ====== ???

2. От Парижа до полюса

Разница широт: 90 - 49 - c широтой полюса разберешься?

(90 - 49) х 111 = ???