Ве
Вероника

торговля в середине 17 века. торговля в середине 17 века

ВБ
Виктория Бойкова

В XVII в. возросли роль и значение купечества в жизни страны. Большое значение приобрели постоянно собиравшиеся ярмарки: Макарьевская близ Нижнего Новгорода, Свенская в районе Брянска, Ирбитская в Сибири, ярмарка в Архангельске и т. д. , где купцы вели крупную по тем временам оптовую и розничную торговлю.

Наряду с развитием внутренней торговли росла и внешняя. До середины века огромные выгоды из внешней торговли извлекали иностранные купцы, вывозившие из России лес, меха, пеньку, поташ и т. д. Достаточно сказать, что английский флот был построен из русского леса, а канаты для его кораблей были сделаны из русской пеньки. Центром русской торговли с Западной Европой являлся Архангельск. Здесь имелись Английский и Голландский торговые дворы. Тесные связи устанавливались со странами Востока через Астрахань, где находились Индийский и Персидский торговые дворы.

Русское правительство поддерживало усиливающееся купечество. В 1667 г. был издан Новый Торговый устав, развивавший положения Торгового устава 1653 г. Новый Торговый устав повышал пошлины на иностранные товары. Иностранные купцы имели право вести оптовую торговлю только в пограничных торговых центрах.

В XVII в. значительно расширился обмен товарами между отдельными регионами страны, что говорило о начале складывания всероссийского рынка. Началось слияние отдельных земель в единую экономическую систему. Растущие экономические связи укрепляли политическое единство страны.

Похожие вопросы
Каковы были особенности торговли в 17 веке!?
Зачем нам помнить о политических репрессиях в середине 20 века?
мне нужен реферат на тему: Рост торговли, развитие европейского и мирового рынков в 17-18 веках.
Сколько приказов было в середине 17 века? Сколько приказов было в середине 17 века
Архитектурный стиль, характерный для России середины 17 века
сколько приказов было в середине 17 века. помогите пожалуйсто
Каковы причины Английской революции середины 17 века? Каковы причины Английской революции середины 17 века?
Какие новые явления в торговле появились в 17 веке. Срочн
сколько призраков было в середине 17 века?
какое событие относится к 17 веку