Игорь Владимиров

Отчего--- Мексиканский Залив считается--- Внутренним Морем Атлантическ. Океана?... И его происхождение множеством гипотез?

Ол
Оленька

Мексиканский залив по существу является окраинным морем Атлантического океана, znaniya-sila.narod.ru›solarsis/zemlya/earth_ocean

Происхождение и история Мексиканского залива

Геологические исследователи выдвигают следующую, довольно часто упоминающуюся версию происхождения залива. В ранний период формирования Земли планета испытала столкновение с крупным метеоритом. Как предполагают учёные, при столкновении с метеоритом образовалось огромное облако пыли, застелившей солнце, вызвавшей глобальное похолодание, и приведшей к гибели динозавров. В месте столкновения образовалась хорошо сохранившаяся котловина почти правильной округлой формы с глубиной до 5203 м, который постепенно заполнили воды Миссисипи и Атлантики. Постепенно вращение Земли придало заливу его современную форму. Эту версию подтверждает и кратер Чикшулуб. Однако до сих пор не найдено никаких геологических доказательств данной версии, поэтому на сегодняшний день её можно считать спекулятивной.