Ярослав Павловец

какими способами король мог увеличить свой домен

Евгений Бардюк

Женить или выдать замуж детей своих вассалов, принять под покровительство например пограничные земли, завоевать в конце концов и заставить принести клятву верности побеждённых

Серёга Голубев

Силой.
История не равномерная. В зависимости от экономики различаются взаимоотношения. Те же замки: короли были против когда они начали появляться, так как вассала наказать уже не могли так же легко как раньше.