Александр Мерзляков

Английский, домашнее задание.

В учебнике даны фразы на английском, нужно найти аналогичные в русском языке. Помогите подобрать. (первое, второе и третье я, вроде подобрала, но можете своё написать) Буду очень признательна.
1)Clothes make the man. (Одежда делает человека. ) - Встречают по одёжке, провожают по уму.
2)The eyes are the window of the soul. (Глаза окна души) - Глаза-зеркало души
3)One man's meat is another man's poison. (Что полезно одному, то вредно другому. ) - На вкус и цвет товарищей нет.

4)Never trust appearances.(Никогда не доверяйте поступкам (действиям) )
5)First impressions are the most lasting.(Первое впечатление самое прочное.)

Александр Сам

4)Never trust appearances.(Никогда не доверяйте поступкам (действиям) )

Аppearances я бы перевела как внешность. То-есть, "Никогда не судите по внешности" или, более точно, "В выборе мнения о человеке, не руководствуйтесь внешностью как определяющей ролью".

3)One man's meat is another man's poison. (Что полезно одному, то вредно другому. ) - На вкус и цвет товарищей нет.

Само предложение переводится как "Что одному человеку еда, другому человеку яд"