Светлана Субботина

Какое прозвище дали мужики Плюшкину? (Заплатанной ...)?

"А и седым волосом еще подернуло! скрягу Плюшкина не знаешь, того, что плохо кормит людей? »
он понял, о ком идет речь: «А! заплатанной, заплатанной! " - вскрикнул мужик. Было им прибавлено и существительное к слову заплатанной, очень удачное, но неупотребительное в светском разговоре, а потому мы его пропустим".

Интересны варианты..

Ив
Иван

Родион Щедрин в интервью «Комсомольской правде» (3.12.2002) накануне своего 70-летия вспоминал: «В опере „Мёртвые души“ одно известное слово вслух не произносилось, просто было „заплатанный“, а я вставил „куль заплатанный“. Это мне Вознесенский подсказал. Когда человек поёт в полный голос слово „куль“, то в зале звучит слово иное» . Интересно, догадается школьный словесник-незнаток, что за «слово иное» , замашистое и бойкое, звучит в зале?