Ядовитая Звезда

Определить, какими обособленными структурами осложнены первое и четвертое предложения.

1)Стелется бескрайняя равнина и простираясь до самого горизонта лежит свободно, просторно, словно открыта настежь всем ветрам.
4)Только кое-где на пригорке поднимался полевой мак и похожий на затерявшийся в пшеничном царстве одинокий огонек и на древнем кургане подставляла в ветреную погоду свои развевающиеся кудри ковыль-трава.

Галина Зубенко

1) обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом;
4) обособленное определение, выраженное прилагательным с зависимыми словами ( похожий на затерявшийся...)

Марина Храброва

Первое) .
Стелется бескрайняя равнина и, простираясь до самого горизонта, лежит свободно, просторно, словно открыта настежь всем ветрам.
- Это предл. -е простое, полное, распространенное; осложнено деепричастным оборотом (простираясь до самого горизонта) , однородными сказуемыми (стелется, лежит) , обстоятельствами образа действия (свободно, просторно) , сравнительным оборотом (словно открыта настежь всем ветрам) .

4).
Только кое-где на пригорке поднимался полевой мак, похожий на затерявшийся в пшеничном царстве одинокий огонёк, и на древнем кургане подставляла в ветреную погоду свои развевающиеся кудри ковыль-трава.
-Это предл. -е сложное, состоит из трёх предл. -й; осл. -но придаточным определительным предл. -ем (похожий на затерявшийся в пшеничном царстве одинокий огонёк).