Екатерина Чепурнова

как рассчитать больничный

как рассчитать больничный, при этих условиях:
В ноябре 2012 работник устроился в ООО "Заря" и заболел.
С 10 янв 2012 г. по оск 2012 год, работник не работал.
С 2004 года по 9 янв 2012 работал в ООО "Мечта".
Какой расчетный период будет браться для расчета б/л?

Станислав Барбашов

1. Для расчета больничного листа берется расчетный период с 01 января 2010 года по 31 декабря 2011 года. Для этого нужно потребовать от работника справку о заработке за два прошлых года (которую ему должны выдать в ООО "Мечта" по его запросу на основании заявления) .

Для сведения: Расчетный период для оплаты больничного листа - два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) , это 24 календарных месяца, предшествующие году болезни.

2. Затем определяем средний дневной заработок для начисления больничного листа в 2012 году.

В средний заработок, из которого начисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей (ст. 14 п. 1-2 255-ФЗ) .

Пособия по временной нетрудоспособности никакими налогами не облагаются (ст. 217 НК РФ) , соответственно, не включаются в расчет среднего заработка.

Средний дневной заработок определяется путем деления начисленной суммы заработной платы за расчетный период (24 календарных месяца) на 730. В начисленный заработок для расчета пособия включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начисляются страховые взносы ФСС в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов.

Если застрахованное лицо не имело заработка в период начисления больничного листа, или средний заработок, рассчитанный за этот период в расчете на полный календарный месяц оказался ниже МРОТ, установленного ФЗ на день наступления страхового случая, пособия начисляются, исходя из минимальной оплаты труда (4611 руб.) .

3. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ до 01.01.2012 г. работодатель оплачивает первые три дня больничного листа. Остальные дни болезни оплачиваются из ФСС (согласно пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ) .
В случаях, предусмотренных п. 2-п. 5 ч. 1 ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности оплачивается из средств ФСС с первого дня наступления страхового случая.

Татьянка

2011,2010г -пред. 2 года, сумма начисленной з. п. делится на 730.

Zulfira Ahmadullina

для расчета берете з/п за 2010 и 2011 годы