ЕЧ
Екатерина Чепурнова

как рассчитать больничный

как рассчитать больничный, при этих условиях:
В ноябре 2012 работник устроился в ООО "Заря" и заболел.
С 10 янв 2012 г. по оск 2012 год, работник не работал.
С 2004 года по 9 янв 2012 работал в ООО "Мечта".
Какой расчетный период будет браться для расчета б/л?

СБ
Станислав Барбашов

1. Для расчета больничного листа берется расчетный период с 01 января 2010 года по 31 декабря 2011 года. Для этого нужно потребовать от работника справку о заработке за два прошлых года (которую ему должны выдать в ООО "Мечта" по его запросу на основании заявления) .

Для сведения: Расчетный период для оплаты больничного листа - два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) , это 24 календарных месяца, предшествующие году болезни.

2. Затем определяем средний дневной заработок для начисления больничного листа в 2012 году.

В средний заработок, из которого начисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей (ст. 14 п. 1-2 255-ФЗ) .

Пособия по временной нетрудоспособности никакими налогами не облагаются (ст. 217 НК РФ) , соответственно, не включаются в расчет среднего заработка.

Средний дневной заработок определяется путем деления начисленной суммы заработной платы за расчетный период (24 календарных месяца) на 730. В начисленный заработок для расчета пособия включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начисляются страховые взносы ФСС в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов.

Если застрахованное лицо не имело заработка в период начисления больничного листа, или средний заработок, рассчитанный за этот период в расчете на полный календарный месяц оказался ниже МРОТ, установленного ФЗ на день наступления страхового случая, пособия начисляются, исходя из минимальной оплаты труда (4611 руб.) .

3. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ до 01.01.2012 г. работодатель оплачивает первые три дня больничного листа. Остальные дни болезни оплачиваются из ФСС (согласно пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ) .
В случаях, предусмотренных п. 2-п. 5 ч. 1 ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности оплачивается из средств ФСС с первого дня наступления страхового случая.

Татьянка
Татьянка

2011,2010г -пред. 2 года, сумма начисленной з. п. делится на 730.

ZA
Zulfira Ahmadullina

для расчета берете з/п за 2010 и 2011 годы

Похожие вопросы
Как рассчитать больничный?
помогите в word рассчитать больничный для ФСС.
рассчитайте больничный плиз
Помогите рассчитать больничный и сумму ЗП к выплате
Просьба знающим рассчитать больничный при ниже приведенных данных?
как заполнить больничный, рассчитанный из МРОТ?
Наш работник почитал что ему неправильно рассчитали больничный.
помогите рассчитать больничный
молодой специалист устроилась на работу . С 10.09.14г по 15.09.14г - больничный. Как правильно рассчитать больничный?
хелп! ! люди помогите!!! как правильно рассчитать больничный