Анастасия Шацких

докажите, являются ли этимологически родственными слова: овца и овация

Jfhdhj Kbjjkl

Овца - слово имеет тот же корень, что и старославянское "овен" - "баран". Родственно латинскому ovis - "овца". Овация - заимствование из латинского, где ovatio (ликование) восходит к.. . ovis! Да-да, именно так! А всё потому, что при овации полководец-победитель приносил на Капитолии в жертву богам овцу, а не быка, как это делал тот, кто удостаивался триумфа в древнем Риме.

Олег Захаркин

Не являются этимологически родственными
ОВАЦИЯ. Заимств. в XIX в. из франц. яз. , где ovation < лат. ovatio, суф. производного от ovare "торжествовать, ликовать".
Овца - от праслав. формы *оvьса, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. овьца (