Михаил Морозенков

что такое широтная зональность в мировом океане

Настенька Новикова

ЗОНАЛЬНОСТЬ МИРОВОГО ОКЕАНА — закономерная смена широтных географических зон, проявляющаяся на поверхности и в толще воды океана до глубины 1500 — 2000 метров и характеризующаяся последовательным изменением температуры, солености, химических элементов, органического мира и других свойств водной оболочки Земли. Зональность мирового океана особенно ярке проявляется до глубины 100 — 250 м, где влияние солнечного света и тепла наиболее благоприятно для живых организмов, Как и на суше, биогеографические зоны океана сменяются от полюсов к экватору: арктическая, северная умеренная, тропическая, южная умеренная и антарктическая. Границы этих зон выражены менее определенно, чем на суше.

/ - арктический, // - изобарический. /// - северный субтропический. Л" - северный тропический, Г - экваториальный. VI - южный тропический, VII - южный субтропический. VIII - субантарктический. IX - антарктический