Св
Свет

Назовите материк на котором наиболее ярко выражена широтная зональность.

Назовите материк на котором наиболее ярко выражена широтная зональность. На каких материках она нарушается? Почему?

Тамик Валиев

Вай-вай-вай.
Совсем ничего думать не могут.. .
Широта меняется от полюса к экватору и обратно (только уже к другому полюсу) . Следовательно больше всего разных по широте зон у Америки, которая распростёрлась от чуть не Северного плюса до экватора и ниже к почти к Антарктиде.
Нарушается.
Ну, думаю, в Евразии. Она больше растянута с востока на запад и имеет в центрально-южной части большие горные возвышенности. А в горах климатические зоны меняют свой характер: ледники - это как на полюсе, потом зона мха и каменистости - это почти тундра и т. д.