Андрей

Как работает банк, как получает выручку ?

Вот открылся банк, ему люди приносят деньги и оставляют хранить, а как банк получает выручку ?
Тупо с процентов? Или живёт на деньги вкладчиков? А чем тогда отличаетьсо от схемы ммм, где деньги отдают за счёт других вкладчиков?

Владлен Ситников

1. Банк дает кредиты под процент больший, чем сам занимает.
2. Банк удерживает комиссию за различного рода операции (обслуживание счета, платежи, обмен валют, депозитарная деятельность и т. д. )

Финансовые пирамиды выплачивают процент за счет новых "вкладчиков".

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Вопрос некорректный. Правильнее спросить "За счет чего формируются доходы у банка? ".
Кстати, "по поводу ему люди приносят деньги и оставляют хранить"! Знайте, что банк 2 года после госрегистрации НЕ имет права привлечения во вклады денежных средств физических лиц! Так сказать, тренеруется на организациях)
Доходы банка чрезвычайно многообразны. Давайте я Вам приведу типовую структуру доходов банка. При этом я выделю для Вас наиболее весомые статьи. Она включает доходы:

А. От банковских операций и других сделок
Раздел 1. Процентные доходы
1. По предоставленным кредитам различным организациям и физлицам
2. По прочим размещенным средствам в различных организациях
3. По денежным средствам на счетах
4. По депозитам размещенным
5. По вложениям в долговые обязательства (кроме векселей)
6. По учтенным векселям
Раздел 2. Другие доходы от банковских операций и других сделок
1. Доходы от открытия и ведения банковских счетов, расчетного и кассового обслуживания клиентов
2. Доходы от купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах
3. Доходы от выдачи банковских гарантий и поручительств
4. Доходы от проведения других сделок

Б. Операционные доходы
Раздел 3. Доходы от операций с ценными бумагами кроме процентов, дивидендов и переоценки
1. Доходы от операций с приобретенными ценными бумагами
2. Доходы от операций с выпущенными ценными бумагами
Раздел 4. Доходы от участия в капитале других организаций
1. Дивиденды от вложений в акции, в т. ч. дочерних и зависимых обществ
3. Доходы от участия в хозяйственных обществах, в т. ч. в дочерних и зависимых хозяйственных обществах (кроме акционерных)
Раздел 5. Положительная переоценка ценных бумаг, средств в иностранной валюте, драгоценных металлов

Раздел 6. Другие операционные доходы
1. Доходы от производных финансовых инструментов
2. Комиссионные вознаграждения
3. Другие операционные доходы

В. Прочие доходы
Раздел 7. Прочие доходы
1. Штрафы, пени, неустойки
2. Доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году
3. Другие доходы, относимые к прочим

Будут вопросы - обращайтесь, подскажу!

Samvel Atayants

Помимо всего сказанного, банк также может заниматься инвестиционной деятельностью на фондовом и валютном рынке, путем совершения сделок по покупке и продаже ценных бумаг и иностранной валюты.

Эдуард Жульков

У банка нет выручки в классическом понимании этого слова.