Towards Todeath

Кто работает в банках, подскажите!

Что значит этот пункт: Банк, выполняя функции налогового агента в соответствии с законодательством РФ, производит исчисление удержание и перечисление в бюджет налога с процентных доходов вкладчика по вкладу в день выплаты указанных доходов.

Владислав Сологуб

Если доход по вкладу превышает 3% годовых от ставки рефинансирования, которую устанавливает ЦБ РФ, то в такой ситуации банк обязан расчитать и перевести в бюджет подоходный налог на физических лиц с суммы такого превышения. Банк обязан сделать это не позднее даты выплаты физическому лицу такого дохода.

Например, сделан вклад на 1 год под 10% годовых. Сейчас ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых. При такой разнице (1,75%) процентный доход по вкладу на облагается подоходным налогом. Но если вдруг ЦБ в период действия вклада снизит ставку до 6,25% годовых, то с даты введения новой ставки до окончания срока действия вклада возникнет превышение разницы из расчеты 0,75% годовых. С этого дохода физическое лицо должно уплатить подоходный налог.
Расчитывать и переводить в бюджет сумму налога будет банк, а клиенту выдаст проценты по вкладу за минусом этого налога.

Наталья Шашурина

Когда банк выплачивает процентные доходы, то в это же время он производит все необходимые удержания и уплачивает (перечисляет) в бюджет.

Ан
Анна

Ну, предыдущий ответ ПОЧТИ верный. Только не 3 пункта, а 5. То есть подоходный берется с процента, выше 13,25% годовых. Только таких процентов в банках сейчас нет.