Эля Маданова

Что входит в обязаности стоматолога ортапеда?

Сколько нужно учиться на стоматолога ортапеда? Сколько заробатывыет? Перспективная ли прфессия? Стоит ли учиться?

Олег Балакин

Исправление прикуса.

Андрей Мекаев

Ортопед вкупе с зубным техником делают протезирование. Ортодонт - исправляет прикус. Учиться так же шесть лет. Любить это дело надо - ковыряться в чужих ртах и пилить зубы под протезы....

Игорь Тофан

В обязанности стоматолога-ортопеда входит: снятие слепков зубов, на основе которых зубной техник готовит протез, примерка, подгонка и окончательное закрепление протеза во рту пациента.

Задачи стоматолога-ортопеда: восстановление формы и эстетики разрушенных или изменившихся в цвете зубов, восстановление целостности зубного ряда путем установки искусственных зубов. Сегодня в распоряжении у стоматолога-ортопеда множество вариантов протезирования - от коронок (устанавливаются как на собственные зубы, так и на импланты) , мостов (замещая утерянные зубы, крепятся к соседним естественным зубам с помощью фиксирующих элементов) , вкладок (используются при значительной потере собственных тканей зуба) , виниров (тонкие пластинки, замещающие внешний слой зубов) до съемных протезов (ставятся при потере нескольких или всех зубов) .

Когда требуется помощь стоматолога-ортопеда: нарушение целостности зубного ряда после удаления одного или нескольких зубов, существенная потеря объема тканей зубов