Ирина

Назовите три составляющих иммунной системы и напишите, что они вырабатывают?

Анна Кузнецова

Основными клетками иммунной системы являются лейкоциты, среди них – макрофаги, нейтрофилы и лимфоциты. Растворимые вещества – это молекулы, содержащиеся не в клетках, а в жидкости, например, в плазме крови. К ним относятся антитела, белки комплемента и цитокины. Некоторые растворимые вещества действуют как посредники, привлекая и активируя другие клетки. Молекулы главного комплекса гистосовместимости позволяют отличить «свое» от «чужого» .
Макрофаги
Макрофаги – это находящиеся в тканях большие лейкоциты, которые захватывают антигены. Антигенами называют вещества, способные стимулировать иммунный ответ. Ими могут быть бактерии, вирусы, белки, углеводы, злокачественные клетки и токсичные вещества.
В цитоплазме макрофагов есть гранулы, окруженные мембраной. Они содержат множество различных ферментов, которые позволяют макрофагам убивать поглощенные ими микроорганизмы и в дальнейшем разрушать их.
Макрофагов нет в крови, но они занимают «стратегические позиции» в местах, где органы соприкасаются с кровью или внешним миром. Например, макрофагов больше всего в участках легких, непосредственно контактирующих с воздухом, и там, где клетки печени соприкасаются с кровеносными сосудами. Клетки крови, похожие на макрофагов, называются моноцитами.
Нейтрофилы
Нейтрофилы – это большие лейкоциты, которые, подобно макрофагам, захватывают микроорганизмы или другие антигены. Нейтрофилы имеют гранулы, содержащие ферменты для разрушения поглощенных антигенов. В отличие от макрофагов, нейтрофилы циркулируют в крови. Чтобы выйти из нее и проникнуть в ткани, нейтрофилы нуждаются в специфическом стимуле.
Макрофаги и нейтрофилы обычно работают вместе: макрофаги начинают иммунный ответ и посылают сигналы, мобилизующие нейтрофилы, которые должны помочь им в борьбе с инфекцией. Привлеченные нейтрофилы вместе с макрофагами разрушают чужеродные агенты, переваривая их. Накопление нейтрофилов и разрушение микроорганизмов ведет к образованию гноя.
Лимфоциты
Лимфоциты – главные клетки иммунной системы – относительно невелики по сравнению с макрофагами и нейтрофилами. В отличие от нейтрофилов, которые живут не дольше 7-10 дней, лимфоциты могут жить несколько лет или даже десятилетий. Лимфоциты разделяют на три основные группы:
• B-лимфоциты образуются из стволовых клеток в костном мозге и превращаются в клетки, вырабатывающие антитела, которые называются плазматическими.
• T-лимфоциты образуются из стволовых клеток, которые мигрировали из костного мозга в вилочковую железу (тимус) . Здесь они делятся и созревают. В тимусе T-лимфоциты учатся отличать «свое» от «чужого» . Зрелые T-лимфоциты покидают тимус и поступают в лимфатическую систему, где они выполняют контролирующую функцию.
• Естественные киллеры немного превышают по размеру T- и B-лимфоциты. Они названы так потому, что уничтожают некоторые микроорганизмы и злокачественные клетки. Слово «естественный» в их названии указывает на то, что они изначально готовы уничтожать чужеродные клетки, а не нуждаются в обучении, как B- и T-лимфоциты. Естественные киллеры вырабатывают цитокины – вещества-посредники, регулирующие некоторые функции Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и макрофагов.