Оксана Павлова

Напишите пожалуйста сочинение по тексту: по Н. Сладкову.

(1) Ничто так не богато ощущениями и впечатлениями, как природа. (2) Жадно вглядываешься в ее творения, будь то травинка или сам человек.
(3) Близкие к природе люди часто произносят слово "чудо". (4) Чудо смены дня и ночи, времен года, чудо ледяных полюсов и огненного экватора. (5) А все- таки "чудо", если вдуматься, укладывается в простенький школьный опыт со свечкой и мячиком: свечка- Солнце; а мячик- Земля. (6) Можно легко расчленить живую жизнь на атомы и молекулы. (7) Человек, к примеру, станет тогда чем-то вроде набора для юного техника: два железных гвоздя, заклепка из свинца, пригоршня болтиков из серебра и меди. (8) И ведерко воды. (9) И вот уже нет разницы между живым и мертвым: по описи все до атома совпадает. (10) Но как живое отлично от мертвого, так все созданное природой отлично от нашего рукотворного мира. (11) Нет, океан не просто бассейн, как зеленые волны его не только Н2О с примесями.. .
(12) Конечно, мир природы- это все же сто шесть элементов. (13) Но еще чудо! (14) Конечно, океан- бассейн. (15) Но и чудо. (16) Чудо природы.
(17) Потому так волнует встреча с существом, которое раньше никогда не видел! (18) С годами каждую новою встречу начинаешь ценить все больше: она не может оказаться последней. (19) Спешишь еще и потому, что мир вокруг быстро меняется, одомашнивается, и завтра можешь не встретить того, что еще встретишь сегодня.
(20) Видели ли вы когда- нибудь райскую мухоловку? (21) Живое красивое существо вместе с тобой живет на Земле, а ты его и в глаз не видел. (22) Для тебя оно что-то вроде инопланетянина- разве не досадно? (23) Несколько десятков лет отпущено тебе для пребывания на Земле- на что? (24) Наверное, и на то, чтобы знать, кто вместе с тобою на ней живет. (25) Мир меняется быстро: завтра уже не увидишь того, что еще можно увидеть сегодня. (26) Собрав рюкзак, я отправился на Тянь- Шань, на родину райской мухоловки.
(27) В набрякших кустах, лопоча мокрыми крыльями, тяжело перелетают сороки. (28) Войти сейчас в этот лес- все равно что в воду. (29) Туман слоится над головой, он как дырявый, серый потолок, капает с него и сочится.
(30) Под самым туманом на заросших склонах свистят соловьи. (31) Одного певца даже вижу: так свистит, что капли с соседних листьев скатываются горошинами! (32) Туман потихонечку поднимается вверх, и соловьиные песни слышны все выше и выше, соловьи высвистывают туман из ущелья. (33) Песни птиц.. .
(34) Ловя певчих птиц, мы уверены, что ловим и птичьи песни. (35) Нет, песни остаются на той земле, которая их породила. (36) Жаворонка надо слушать в поле, а соловья- в уреме. (37) Ведь на поле не просто жаворонок поет- ему подпевает все поле! (38) И вместе с соловьем вся черемуховая урема свистит. (39) И все ночное небо поет вместе с ночной юлой. (40) Все помогает птичьей песне: шорохи ветра, плеск ручья, мерцание звезд. (41) И даже ты сам!

Анна Агеева

Тоже задали? Я думал я такой один. Сам ищу!