Анна Хлебородова

внебюджетные фонды имеют право проверять работу предприятий

Юлия Меркулова

В соответствии с ч. 3 ст. 33 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) с 1 января 2011 г. плановые выездные проверки организаций и индивидуальных предпринимателей Пенсионный фонд и Фонд социального страхования РФ должны проводить совместно.
Внеплановые проверки фонды могут проводить отдельно друг от друга.
Внепланово ПФР и ФСС РФ могут проверить организацию в случае:
- ее ликвидации или реорганизации (ч. 20 ст. 35 Закона N 212-ФЗ) ;
- поступления жалобы от ее работника (например, на отказ в выплате пособия) ;
- если организация-работодатель обращается с просьбой в ФСС РФ выделить средства на выплату страховых пособий своим сотрудникам. Провести внеплановую проверку в этом случае ФСС РФ позволяет ст. 4.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.
Ревизия проходит на территории (в помещении) плательщика страховых взносов. Однако, если у организации нет возможности предоставить помещение, проверка может проводиться по местонахождению органа контроля, то есть в ПФР или в ФСС РФ (ст. 35 Закона N 212-ФЗ) .