Николай Кротков

решить задачу по экономике 2

Собственник земли, получающий ежегодную ренту 200 тыс. руб. , решил продать участок за 2600 тыс. руб. Определите, какова должна быть рыночная ставка банковского процента.

Ирина Никитина

Это задачка из марксовой политэкономии, о Цене земли.

По Марксу, земля не является продуктом человеческого труда, а потому и не имеет стоимости. Но земля является объектом купли-подажи и поэтому имеет цену. Поэтому Цена земли ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ категория. , т. е. такая, у которой форма не соответствует содержанию, цена земли не является денежным выражением стоимости земли.
Количественно Цена земли - это капитализированная земельная рента.
Цена земли зависит от величины ренты, которую приносит земельный участок, и уровня ссудного процента. Поэтому Цена земли равна денежной сумме, которая, будучи положена в банк, приносит в виде процента доход, равный величине ренты, получаемой с данного участка земли.

Решение задачи.

Цена земли =Рента/Ссудный процент, откуда
Ссудный процент= Цена земли/Рента =2 600 000/200 000=13%