Игорь Тофан

Что такое бесстолпный храм?

Витя Беляев

Столп или столб — распространенный архитектурный элемент вертикальной формы; несущая часть опорной конструкции зданий и сооружений; наименование башни, вертикально вытянутого здания (например, столпообразный храм) . Разновидность столба — колонна. Столбы бывают деревянные, каменные, металлические.

В бесстолпном храме эти столбы отсутствуют, то есть в крестово-купольном, внутри храма, всегда есть как минимум четыре опорных колонны,

в бесстолпном их нет.

Своды и купол в таком храме держатся только за счет наружных стен.

По характеру организации внутреннего пространства бесстолпные храмы можно разделить на два вида. К первому относятся те, в которых внутреннее пространство имеет простые прямоугольные очертания и завершается сводчатым перекрытием, иногда глухим, иногда — прорезанным кольцом светового или темного барабана с куполом.

Ко второму виду принадлежат храмы со столпообразным внутренним пространством — шатровые или типа «восьмерик на четверике» («под звоны» , или «под колоколы»)