Елена Дорогань

Кто такие "гезели" в литературном языке? Такое прозвище упоминается при описании В. К. Кюхельбекера...

Такое прозвище упоминается при описании В. К. Кюхельбекера...

Одна из кличек В. К. Кюхельбекера - "Гезель".
Почему?

Только будьте добры, не путайте с гАзелью. 😑

Alina .

Газель - стихотворная форма в поэзии народов Ближ. и Ср. Востока, предполагающая повтор смежной риф-мы (или группы слов) в конце четных строк, а также стихотворение в такой форме

Влад Алешин

Не путайте с газелью)
Гезель - с немецкого "подмастерье, ученик". У него было немецкое происхождение.

Юлия Пухова

небольшие поэтические произведения.