Юлия

Мастер и маргарита это плагиат Фауста?

Трагедия начинается с не имеющего отношения к основному сюжету спора между директором театра и поэтом о том, как надо писать пьесу. В этом споре директор разъясняет поэту, что зритель груб, бестолков и не имеет собственного мнения, предпочитая судить о произведении с чужих слов. Да и не всегда его интересует искусство — некоторые приходят на представление лишь для того, чтобы щегольнуть своим нарядом. Таким образом, пытаться создать великое произведение не имеет смысла, поскольку зритель в массе своей не в состоянии его оценить. Вместо этого следует свалить в кучу всё, что попадётся под руку, а так как зритель всё равно не оценит обилия мысли — удивить его отсутствием связи в изложении.

Александр Горбачев

Творческая реинтерпретация в некотором смысле. Во всяком случае, аллюзий на "Фауста" там очень много. Но это не плагиат, а сознательные отсылки.

Марина

впервые слышу такое. что натолкнуло вас на эту мысль?

Сергей Кузнецов

Даже не близко...