Александр Будылин

с++ и с# в чем разница ?

Елена Андреева

Не, на C# пишут везде где есть одна из разновидностей .NET Framework, а именно:
- windows
- linux
- КПК
- микроконтроллеры
- ну и под ВЕБ отлично стругают
- замена Flash технология Silverlight.
В общем нет не покрытых сфер.

Ну а разница между с++ и с#... во-первых ++ язык низкого уровня, с прямым управлением памяти. А С# язык высокого уровня. В обои есть возможность писать на ассемблерных вставках, только в силу архитектуры для С++ это классический ассемблер, а для С# ассемблер IL с поддержкой ООП. Также C# программисты отличаются от большинства других языков шаблонным подходом. Под Windows очень большая библиотека (350мб кода) . Там важен уже не язык а сам .NET - его классы, методы. Я думаю многие новички придут в C# только ради готовой реализации стандартных алгоритмов.

Внутри .NET примерно то же самое что и C++. Разницы в скорости в работе с OS вы не заметите, все вызовы транслируются к системному WinAPI. Иногда требуется для глубокого понимания изучить исходники дотнета, почитать MSDN по C++..Так что C# можно назвать языком реализующим 99% системного функционала. Просто там это идёт в виде красивого ООП, а не уродливого WinAPI или MFC.

Для книжных изданий основное отличие C# от С++ в наличии автоматической сборки мусора и отсутствии указателей на примитивные типы данных (int, bool, string).

Для новичка C# IDE предоставляет гигантские возможности, а типичные IDE от С++ нереально бедные. Что блокнот, что они.

Павлик

Ну вобщем то если предствить в виде гениологического дерева то будет картина следующая:
Дед: язык Си, от него сын С++, от него два спиногрыза по имени C# и Java;

По сути то ядро одно-Сишное. А остальное так. Ну сказать что один хуже другой лучше нельзя. Все эти языки очень мощные. Зная С++ ты можешь писать под че хочешь. C# на сколько я помню только под Windows...

Елена Басманова

Компания и кампания - в чем разница? Утюг и уток - в чем разница? Вообще, какая разница между двумя разными словами?
Это два языка программирования. Разных. В чем разница - расписывать очень долго. Стандарт C++ -1320 страниц, стандарт C# - 531 страница. Думаешь, кто-то тебе будет расписывать различия?

Ва
Василий

У С# от С только синтаксис. А так это управляемый объектно-ориентированный язык с примесью функционального программирования. Как и у Явы исполняемый файл может работать везде, где есть среда выполнения, т. е. С# не ограничивается одной только виндой. (см. Моно) Язык более современный и хорошо спроектированный, чем ява и с++. Обладает большим набором библиотек, используется преимущественно в разработке софта для корпоративного использования, различных веб-сервисов и веб-приложений. Используется в мобильной разработке под винду.