Евгений Виноградов

выясните взаимное расположение прямой х=-5 и окружность (х-7)в квадрате +(у-6)в квадрате=81

Алексей Моргунов

Подставим х=-5 в уравнение окружности.
Получим кв. уравнение y^2 - 12y + 99 = 0.
Которое имеет мнимые корни, то есть точек пересечения НЕТ!

Максим Кирюшин

У тебя есть координаты центра окружности (7;6), ее радиус 9. Прямая, праллельная оси ОУ на 5 влево. Что тебе еще нужжно? Висит себе гружочек в первом квадранте пересекая координатные оси и заглядывается на стройненькую полосочку слева от него.