Ириша Зяблицкая

значение ароморфоза у растений

Александр

Таким образом, ароморфозы приводят к возможности захвата новых местообитаний. Это приводит к адаптивной радиации и формированию адаптивных зон с помощью алломорфозов. В этих условиях биологический прогресс достигается путем аллогенеза.

http://
afonin-59-bio.
narod.
ru/4_evolution/4_evolution_self/es_10_aro.
htm

Они дают преимущества в борьбе за существование и открывают возможности освоения новой, прежде недоступной среды обитания.

http://
medbiol.
ru/medbiol/evol/0002d77c.
htm

В последние деся­тилетия термин «ароморфоз» заменяется и у нас в стране и за рубежом на более об­щий термин «арогенез» , по­скольку речь идет не только о морфологических измене­ниях. Ароморфозы в совре­менном понимании — это конкретные морфологиче­ские изменения, определяю­щие арогенез той или иной группы организмов.

www.
amgpgu.
ru/Evolution/Lectures/Part_7/Paramonow.
html

Учёные разбивают на определённые промежутки времени – эры, историю Земли и жизни на ней. Эры подразделяют на периоды. Иссл-ями учёных было установлено, что жизнь возникла в океане 3,5 млрд. лет назад. Все первые этапы развития жизни протекали в водной стихии. Выход организмов на сушу – 2,5 млрд. лет назад. Этому спос-ал ароморфоз у растений – обр-е органов и тканей, что имело решающее значение в эволюции растит-го мира. Развитие расти-го мира в дальнейшем было связан о с другим ароморфозом – переходом от размн-я спорами к размн-ю семенами.

http://
www.
coolsoch.
ru/ekzamen/biolog/i1.
htm