Дмитрий Маслов

В чем разница между ароморфозом и идиоадаптацией?

Александр

ИДИОАДАПҘАЦИЯ (от греч. «idios» — свой, своеобразный и адаптация) , приспособление организмов к конкретной среде обитания, не сопровождающееся заметным изменением уровня организации.

АРОМОРԘОЗ (от греч. «airo» — поднимаю и «morphosis» — образец, форма) , направление эволюции, при котором биологический прогресс данной группы организмов основан на морфофизиологическом прогрессе.