Светлана Светова

Идиоадаптации растений к распространению семян.

Черты приспособленности значение приспособленности у вики, лотоса, кокоса пальмового, череды, фасоли, ежевики, одуванчика, сосны, клена.

Милена Илюшина

у вики высыхает боб, створки скручиваются и семена разлетаются, у лотоса орех разносится водой, тк он легкий, у кокоса плоды разносятся водой, тк плывут в воде кокосы от берега к берегу, у череды выросты в виде рожков, для удержания на шерсти животных, у фасоли боб растрескивается, семена выпадают, ежевику поедают животные и с пометом разносят, у одуванчика - ветром с помощью парашютика, у сосны -дятлы и кедровки при добывании их семян, у клена - крылышки для распространения ветром