Crazy Mart

может ли болт проворачиватся по своей оси из - за закрутки гайки не только из - за трения об место крепления, а ещё и из

- за трения об резьбу болта гайкой в момент затягивания до максимума?

- можно было бы подложить под ту гайку которая закручивается как шайбу только с выступом под крепление в тиски, чтобы как следствие не было трения на место крепления гайкой, но у гайки ещё и есть походу трение об резьбу болта.

Анастасия Архипова

Такого гармонического единства между псевдонимом (надеюсь, оно у вас лишь таковым и есть) и содержанием вопроса встречаю, можно сказать, впервые - уж поверьте мне, инженеру с 45-летним стажем, на слово. И тех баллов от меня вы действительно заслужили.
Надеяться на трение между резьбами болта и гайки нельзя. В ответственных соединениях страховка обязательна. А одними из лучших и распространенных, оправдавших себя средств страховки - это пружинные шайбы.

Зураб Михайлович

Если резьба заржевела, то гайка застрянет на болту и они будут вращаться вместе.

Ирина

люди придумали контрагайки и гайки с гровером вместе и еще много чего ...если не в курсе