Владимир Соседов

какой тип сказуемого?

1)подымали
2)виднелись
3) вздымались
4)заложил
5) знаем
6)Велика была
7) упали
😎 Предстала
9)Любили украшать
10)заботились
11)были выстроены
12)не красна
13)красна

Гу
Гульназ

Это самый простой тип сказуемого – оно выражено глаголом в каком-либо наклонении. Например, он играет; пришел бы пораньше и др.

1)подымали
2)виднелись
3) вздымались
4)заложил
5) знаем
7) упали
😎 Предстала
10)заботились

Составное глагольное сказуемое.

Это сказуемое строится по схеме: вспомогательный глагол + инфинитив. Все эти элементы должны присутствовать в сказуемом, чтобы мы смогли его назвать составным глагольным! Снова-таки не стоит думать, что данное сказуемое состоит из 2 компонентов – их может быть больше.
9)Любили украшать
Отметим, что в качестве вспомогательного элемента чаще всего выступают фазисные глаголы (те, которые обозначают фазу действия – начать, продолжать, стать, бросить) или модальные слова (должен, обязан, хочет) .

Составное именное сказуемое.

Такое сказуемое состоит из глагола-связки и именной части. Наиболее употребительный глагол-связка быть, но можно встретить и иные связки. Именная часть выражается прилагательным. Существительным, наречием, причастием, местоимением и др.

6)Велика была
12)не красна
13)красна
11)были выстроены